Чудеса на «Чистых прудах»

Новый год всегда приходит неожиданно. Вот и в этот раз он незаметно подкрался к нам, словно белый пушистый кот, напоминая о том, что пора подводить итоги году минувшему. Наступает время различных отчетов, экзаменов и прочих доказательств, что год прошел не зря. Вот и в Академии Детского Мюзикла прошел очередной Гала-концерт, в котором каждый юный академик смог показать свои достижения. В большом и красивом зале ДК МИИТа собрались взволнованные зрители. Почему взволнованные? Да ведь это мамы и папы, бабушки и дедушки – ну как же им не волноваться за своих артистов, ведь некоторые из них – пятилетние крохи – вышли на сцену в первый раз!

Наша первая встреча с АДМ произошла на спектакле театра «Московская оперетта» «Золушка», в котором самые юные «академики» играют эльфов в свите феи. Со дня премьеры прошло четыре года и эльфы первого созыва уже входят в пору тинэйджерства. Некоторые из них, например Алина Гребенева стали гордостью Академии. Каждый год все новые и новые «эльфы» делают свои первые шаги на профессиональной сцене рядом со взрослыми профессиональными артистами, привыкают к звучанию оркестра и свету прожекторов. Ребята постарше участвуют в мюзикле «Карлсон», который стал первым и весьма успешным «продуктом» продюсерского центра «АртСиимфони». Так что работы у юных артистов хватает. Но каждому артисту, пусть даже очень маленькому, хочется получить свою «звездную» роль. И каждый академик имеет такую возможность. Все филиалы Академии в течении года готовят свой собственный спектакль, чтобы показать его своим близким и друзьям. Лучшие фрагменты из этих спектаклей включаются в программу Гала-концерта, о котором мы, собственно говоря, и начали разговор.

Мы уже несколько лет не пропускаем эти удивительные праздники, которые устраивают для Академиков и их родителей Татьяна Пластинина и Анна Саакян, и каждый раз удивляемся: сколько фантазии и душевных сил они вкладывают в это шоу (а это действительно шоу, потому что антуражу – костюмам и декорациям, звуковой технике – могут запросто позавидовать профессиональные коллективы). Разумеется, и здесь в полной мере проявляется талант этого продюсерского тандема: ведь важно не только подобрать хороших педагогов, но и правильно объединить их, потому что именно от взаимодействия педагога-хореографа с педагогом по вокалу зависит успех будущего мини-мюзикла. Затем, важно найти, а иногда и заново сочинить спектакль для каждой группы, учитывая сильные и слабые стороны каждого исполнителя. Но кадры решают все и, хотя в Академию детишек принимают без экзаменов, через некоторое время даже «неуклюжие слонята» начинают прекрасно танцевать, а те, кому «медведь наступил на ухо» чисто петь. Как это получается? Сами не понимаем, но много раз были свидетелями этого чуда. Наверное, секрет в частичках души, которые вкладывают в каждого ребенка руководители и педагоги Академии. В результате довольны все: и маленькие артисты, и их родители, и обыкновенные зрители, просто пришедшие на концерт. Так что свой экзамен Новому году Академия Детского Мюзикла сдала на «отлично».

Герард Васильев и Жанна Жердер

Политика конфиденциальности